Гликодин

МедицинаВсе, что нужно знать о препарате Гликодин - инструкция по применению, наличие, цена и где купить в твоем городе. Возможен поиск c мобильных устройств.

Фармгруппы:

Противокашлевые средства в комбинациях

Действующее вещество:

Декстрометорфан + Терпингидрат + Левоментол

Производители:

Индия

Фармкарта

Меднаправления
Иглорефлексотерапия
Инфекционные болезни
Массаж
Оториноларингология
Педиатрия
Пульмонология
Рентгенология
Терапия
Хирургия
Эндоскопия

Инструкция по применению

Состав и форма выпуска

Состав и форма выпуска

Сироп 1 мл
декстрометорфан гидробромид 2 мг
терпингидрат 2 мг
левоментол 0,75 мг
вспомогательные вещества: сахароза; натрия метилгидроксибензоат; натрия пропилгидроксибензоат; лимонная кислота моногидрат; пропиленгликоль; глицерин; натрия гидроксид; карамель; аромат фруктовый; алем; вода

во флаконах темного стекла по 100 мл, в коробке 1 флакон.

Описание лекарственной формы

Описание лекарственной формы

Коричневая жидкость без каких-либо инородных частиц, с характерным вкусом и запахом.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противокашлевое, муколитическое. Декстрометорфан обладает противокашлевым действием. Угнетая возбудимость кашлевого центра, подавляет кашель любого происхождения. Не оказывает наркотического, болеутоляющего и снотворного действия. Начало действия - через 10-30 мин после приема, продолжительность - в течение 5-6 ч у взрослых и до 6-9 ч у детей.
Терпингидрат обладает отхаркивающим действием, повышает секреторную функцию эпителиальных желез дыхательных путей, увеличивает объем секреции и снижает вязкость выделяемого секрета.
Левоментол обладает умеренным спазмолитическим действием. Облегчает состояние при появлении симптомов острого ринита, фарингита, ларингита и бронхита.

Фармакокинетика

Фармакокинетика

После приема внутрь декстрометорфан полностью всасывается в ЖКТ, метаболизируется в печени. Сmax в плазме крови достигается через 2 ч. До 45% декстрометорфана может выводиться с мочой.
Терпингидрат быстро всасывается из ЖКТ после приема внутрь. Препарат циркулирует в крови в неизмененном виде и выводится через дыхательные пути, с мочой и потом, которым он придает специфический запах. Часть препарата подвергается в организме окислению и выводится с мочой в виде фенолов вместе с глюкуроновой кислотой.

Показания

Показания

Острые и хронические заболевания органов дыхания, сопровождающиеся сухим раздражающим кашлем.

Противопоказания

Противопоказания

Повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата; бронхиальная астма; беременность, период лактации, детский возраст (до 1 года).
С осторожностью - нарушения функции печени.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан беременным и корммящим женщинам.

Побочные действия

Побочные действия

Сонливость, тошнота, головокружение, зуд, крапивница.

Взаимодействие

Взаимодействие

Синергическое взаимодействие с наркотическими противокашлевыми препаратами и другими ЛС, угнетающими ЦНС. Не исключается возможность взаимодействия декстрометорфана с ингибиторами МАО, поэтому у пациентов, принимающих ингибиторы МАО, Гликодин сироп от кашля желательно исключить.

Передозировка

Передозировка

Симптомы: возбуждение, головокружение, угнетение дыхания, снижение АД, тахикардия, диспептические расстройства.
Лечение: ИВЛ, симптоматическое лечение.
Имеется специфический антидот - налоксон, который может применяться при передозировке в 100 и более раз.

Способ применения и дозы

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослые: 1 ч.ложка (5 мл) 3-4 раза в день. Дети: от 1 до 3 лет - по рекомендации врача; от 4 до 6 лет - 1/4 ч.ложки 3-4 раза в день; от 7 до 12 лет - 1/2 ч.ложки 3-4 раза в день.

Особые указания

Особые указания

Лицам, применяющим препарат, следует воздержаться от управления автомобилем, работы с механизмами и других опасных видов деятельности.

Условия хранения

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Срок годности

Срок годности

3 года

Диагнозы:

  J00. - Острый назофарингит насморк
  J02. - Острый фарингит
  J04. - Острый ларингит и трахеит
  J20. - Острый бронхит
  J31.0 - Хронический ринит
  J31.2 - Хронический фарингит
  J37. - Хронический ларингит и ларинготрахеит
  J42. - Хронический бронхит неуточненный
  R05. - Кашель

Аналоги препарата (по действующему веществу):

Направления:

Выберите Ваш город
Россия   Украина   Беларусь   Казахстан

Акции

01.11.2016 - 30.12.2016
Акция в аптеках "Фиалка"
Красота в подарок!
01.12.2016 - 31.12.2016
Товар дня! в Аптеках А5
Препараты от простуды по супер-цене
01.12.2016 - 31.12.2016
Акция в УП «Фармация»
Скидка малообеспеченным категориям граждан
01.12.2016 - 31.12.2016
Акция в аптеках Ригла!
Товар дня! - Декабрь 2016
15.11.2016 - 31.12.2016
Новинка от Эвалар!
Лекарство от стресса!
21.05.2015
Боремся с аппетитом. Всего несколько правил и все под контролем
14.05.2015
Стать оптимистом сегодня может каждый
05.05.2015
Как справиться со стрессом и быть счастливым
 
Все новости ...
Мы в СоцСетях
Мы в СоцСетях:
Vedun в RSS
Vedun в ВК
Vedun в Google+
Vedun в Twitter
Vedun в Facebook
Vedun в Мой мир
Vedun на Однокласниках