Зодак

МедицинаВсе, что нужно знать о препарате Зодак - инструкция по применению, наличие, цена и где купить в твоем городе. Возможен поиск c мобильных устройств.

Фармгруппы:

H1-антигистаминные средства

Действующее вещество:

Цетиризин

Производители:

Zentiva (Словацкая Республика), Zentiva a.s (Чешская Республика)

Фармкарта

Меднаправления
Аллергология
Гирудотерапия
Дерматология
Иглорефлексотерапия
Инфекционные болезни
Мануальная терапия
Оториноларингология
Офтальмология
Педиатрия
Терапия
Хирургия
Эндоскопия
Формы выпуска
сироп
таблетки
капли

Инструкция по применению

Состав и форма выпуска

Состав и форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 1 табл.
цетиризина дигидрохлорид 10 мг
вспомогательные вещества
ядро: лактоза моногидрат; крахмал кукурузный; повидон 30; магния стеарат
оболочка: гипромеллоза 2910/5; макрогол 6000; тальк; титана диоксид; эмульсия симетикона SE 4
в упаковках контурных ячейковых по 10 шт.; в пачке картонной 1, 3, 6, 9, 10 упаковок или по 7 шт.; в пачке картонной 1 упаковка.
Сироп 5 мл
цетиризина дигидрохлорид 5 мг
вспомогательные вещества: метилпарабен; пропилпарабен; глицерол; пропиленгликоль; сорбитол жидкий; сахарин натрия; натрия ацетат; кислота уксусная ледяная; банановый ароматизатор; вода очищенная
во флаконах темного стекла по 100 мл; в пачке картонной 1 флакон.
Капли для приема внутрь 1 мл
цетиризина дигидрохлорид 10 мг
вспомогательные вещества: метилпарабен; пропилпарабен; глицерол; пропиленгликоль; сахарин натрия; натрия ацетат; кислота уксусная ледяная; вода очищенная
во флаконах-капельницах темного стекла по 20 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Описание лекарственной формы

Описание лекарственной формы

Таблетки: продолговатые, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, с риской для деления с одной стороны.
Капли: прозрачный, от бесцветного до светло-желтого цвета раствор.
Сироп: прозрачная, от бесцветного до светло-желтого цвета жидкость.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противоаллергическое.

Фармакокинетика

Фармакокинетика

Всасывание. После приема внутрь цетиризин быстро и хорошо всасывается из ЖКТ. Максимальный уровень концентрации определяется примерно через 30-60 мин.
Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.
Распределение. Цетиризин связывается с белками плазмы крови примерно на 93%. Величина объема распределения (Va) низкая (0,5 л/кг), препарат внутрь клетки не проникает. Препарат не проникает через ГЭБ.
Метаболизм. Цетиризин слабо метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита. При 10-дневном применении в дозе 10 мг накопления препарата не наблюдается.
Выведение. Примерно на 70% происходит через почки, в основном в неизмененном виде.
Величина системного клиренса составляет около 54 мл/мин.
После однократного приема разовой дозы величина T1/2 составляет около 10 ч. У детей в возрасте от 2 до 12 лет величина T1/2 снижается до 5-6 ч.
При нарушении функции почек (Cl креатинина ниже 11-31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (Cl креатинина менее 7 мл/мин), величина T1/2 увеличивается в 3 раза, Cl уменьшается на 70%.
На фоне хронических заболеваний и у пожилых пациентов отмечается увеличение величины T1/2 на 50% и уменьшение клиренса на 40%.
Гемодиализ неэффективен.

Фармакодинамика

Фармакодинамика

Цетиризин относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. Обладает выраженным противоаллергическим действием, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и противоэкссудативным эффектом. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. На фоне курсового приема толерантность не развивается.
Действие препарата начинается через 20 мин (у 50% больных), через 1 ч (у 95% больных) и сохраняется в течение 24 ч.

Показания

Показания

сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;
зудящие аллергические дерматозы;
поллиноз (сенная лихорадка);
крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);
отек Квинке.

Противопоказания

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата;
беременность;
период лактации;
детский возраст до 6 лет (для таблеток); до 2 лет (для сиропа); до 1 года (для капель).
С осторожностью: хроническая почечная недостаточность средней и тяжелой степени тяжести (требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Побочные действия

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия.
Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение, возбуждение, мигрень.
Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница, кожный зуд.
Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.

Взаимодействие

Взаимодействие

Не установлено клинически значимых взаимодействий цетиризина с другими лекарственными средствами.
Совместный прием с теофиллином в дозе 400 мг/сут приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Передозировка

Передозировка

Симптомы: возможны сонливость, заторможенность, слабость, утомляемость, головная боль, тахикардия, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, сухость во рту, запор (чаще всего при приеме в день 50 мг цетиризина).
Лечение: симптоматическая терапия. Промывание желудка, назначение активированного угля. Специфический антидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен.

Способ применения и дозы

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи. Таблетки следует проглатывать целиком, запивая небольшим количеством воды. Капли перед приемом следует растворить в воде.
Препарат Зодак применяется по назначению врача во избежание осложнений.
Взрослым и детям старше 12 лет - по 1 табл. или 20 кап. или 2 мерн.ложечки (10 мг цетиризина) 1 раз в сутки.
Детям от 6 до 12 лет - по 1 табл. или 20 кап. или 2 мерн.ложечки (10 мг цетиризина) 1 раз в сутки или по 1/2 табл. или 10 кап. или 1 мерн.ложечке (5 мг цетиризина) 2 раза в сутки, утром и вечером.
Детям от 2 до 6 лет - по 10 кап. или 1 мерн.ложечке (5 мг цетиризина) 1 раз в сутки или по 5 кап. или 0,5 мерн.ложечки (2,5 мг цетиризина) 2 раза в сутки (утром и вечером).
Детям от 1 года до 2 лет - по 5 кап. (2, 5 мг цетиризина) 2 раза в сутки.
Лицам пожилого возраста или пациентам с выраженными нарушениями функции печени и/или почек препарат назначается врачом индивидуально, в уменьшенной дозе.
Пожилым пациентам с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется.
При случайном пропуске времени приема препарата, очередную дозу следует принять при первой же возможности. В том случае, если приближается время очередного приема препарата, очередную дозу следует принять по графику, не увеличивая общей дозы.
Для препарата Зодак в виде капель и сиропа
Инструкция для открывания флакона с крышкой безопасности. Флакон закрыт крышкой с устройством, препятствующим его открытию детьми. Флакон открывается при сильном нажатии крышки вниз с последующим ее отвинчиванием против хода часовой стрелки. После использования крышку флакона необходимо вновь крепко завинтить.

Особые указания

Особые указания

В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Необходимо соблюдать осторожность пациентам с нарушением функции печени и/или почек и лицам пожилого возраста.
Не рекомендуется одновременное употребление лекарственных средств, угнетающих ЦНС, алкоголя.
Указание для больных сахарным диабетом:10 мл сиропа (2 мерн.ложки) содержит 3 г сорбитола , что соответствует 0,25 ХЕ.
Капли не содержат сахара (в качестве подсластителя используется сахарин), поэтому могут назначаться и лицам страдающим сахарным диабетом.

Условия хранения

Условия хранения

В сухом месте, при температуре 10-25 °C.

Срок годности

Срок годности

2 года
 
-

Диагнозы:

  H10.1 - Острый атопический конъюнктивит
  J30. - Вазомоторный и аллергический ринит
  J30.1 - Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
  J30.4 - Аллергический ринит неуточненный
  L29. - Зуд
  L30.9 - Дерматит неуточненный
  L50. - Крапивница
  L50.1 - Идиопатическая крапивница
  T78.3 - Ангионевротический отек

Аналоги препарата (по действующему веществу):

Направления:

Выберите Ваш город
Россия   Украина   Беларусь   Казахстан

Акции

01.11.2016 - 30.12.2016
Акция в аптеках "Фиалка"
Красота в подарок!
01.12.2016 - 31.12.2016
Товар дня! в Аптеках А5
Препараты от простуды по супер-цене
01.12.2016 - 31.12.2016
Акция в УП «Фармация»
Скидка малообеспеченным категориям граждан
15.11.2016 - 31.12.2016
Новинка от Эвалар!
Лекарство от стресса!
01.11.2016 - 31.12.2016
Скидка в Аптеке "Для бережливых"
Сахар под контролем!
21.05.2015
Боремся с аппетитом. Всего несколько правил и все под контролем
14.05.2015
Стать оптимистом сегодня может каждый
05.05.2015
Как справиться со стрессом и быть счастливым
 
Все новости ...
Мы в СоцСетях
Мы в СоцСетях:
Vedun в RSS
Vedun в ВК
Vedun в Google+
Vedun в Twitter
Vedun в Facebook
Vedun в Мой мир
Vedun на Однокласниках