Отривин

МедицинаВсе, что нужно знать о препарате Отривин - инструкция по применению, наличие, цена и где купить в твоем городе. Возможен поиск c мобильных устройств.

Фармгруппы:

Антиконгестанты, Альфа-адреномиметики

Действующее вещество:

Ксилометазолин

Производители:

Novartis Consumer Health (Швейцария)

Фармкарта

Меднаправления
Иглорефлексотерапия
Инфекционные болезни
Оториноларингология
Педиатрия
Терапия
Хирургия
Эндоскопия
Формы выпуска
спрей
капли

Инструкция по применению

Состав и форма выпуска

Состав и форма выпуска

1 мл капель для носа содержит ксилометазолина гидрохлорида 0,5 или 1 мг; во флаконах-капельницах по 10 мл, в коробке 1 флакон.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антиконгестивное, сосудосуживающее. Возбуждает альфа-адренорецепторы, суживает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа и устраняет отек. Облегчает носовое дыхание, не нарушает функцию реснитчатого эпителия.

Фармакокинетика

Фармакокинетика

При местном применении подвергается незначительной системной абсорбции.

Фармакодинамика

Фармакодинамика

Действие развивается в течение нескольких минут и продолжается до 10 ч.

Показания

Показания

Ринит, для облегчения оттока секрета при синусите и гайморите, средний отит (с целью уменьшения отека слизистой оболочки евстахиевого канала и носоглотки), риноскопия.

Противопоказания

Противопоказания

Гиперчувствительность, сухой ринит, закрытоугольная глаукома, состояние после трансфеноидальной гипофизэктомии или хирургических вмешательств c обнажением твердой мозговой оболочки.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется при беременности. При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания требуется наблюдение врача.

Побочные действия

Побочные действия

Местные: ощущение жжения, раздражение и сухость слизистой оболочки носа.
Системные: головная боль, тошнота, очень редко - преходящее нарушение зрения, одышка, кожная сыпь, ангионевротический отек.

Взаимодействие

Взаимодействие

Трициклические и тетрациклические антидепрессанты усиливают системное действие.

Передозировка

Передозировка

Наблюдалась при случайном приеме внутрь у детей.
Симптомы: спутанность сознания, учащение пульса, аритмия, повышение АД.
Лечение: симптоматическая терапия.

Способ применения и дозы

Способ применения и дозы

Интраназально. Взрослым и детям старше 6 лет - по 2-3 капли 0,1% раствора в каждую ноздрю 3-4 раза в сутки; детям до 6 лет и грудного возраста - по 1-2 капли 0,05% раствора в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки (максимально 3).

Условия хранения

Условия хранения

При температуре не выше 30 °C.

Срок годности

Срок годности

3 года
 

Основные формы выпуска

капли

0.05 %, 10 мл, 1 флакон
0.1 %, 10 мл, 1 флакон

спрей

0.05 %, 10 мл, 1 флакон
0.1 %, 10 мл, 1 флакон

Диагнозы:

  H65. - Негнойный средний отит
  H66. - Гнойный и неуточненнй средний отит
  J01. - Острый синусит
  J31. - Хронический ринит, назофарингит и фарингит
  J32. - Хронический синусит

Аналоги препарата (по действующему веществу):

Направления:

Выберите Ваш город
Россия   Украина   Беларусь   Казахстан

Акции

01.11.2016 - 30.12.2016
Акция в аптеках "Фиалка"
Красота в подарок!
01.12.2016 - 31.12.2016
Товар дня! в Аптеках А5
Препараты от простуды по супер-цене
01.12.2016 - 31.12.2016
Акция в УП «Фармация»
Скидка малообеспеченным категориям граждан
01.12.2016 - 31.12.2016
Акция в аптеках Ригла!
Товар дня! - Декабрь 2016
15.11.2016 - 31.12.2016
Новинка от Эвалар!
Лекарство от стресса!
21.05.2015
Боремся с аппетитом. Всего несколько правил и все под контролем
14.05.2015
Стать оптимистом сегодня может каждый
05.05.2015
Как справиться со стрессом и быть счастливым
 
Все новости ...
Мы в СоцСетях
Мы в СоцСетях:
Vedun в RSS
Vedun в ВК
Vedun в Google+
Vedun в Twitter
Vedun в Facebook
Vedun в Мой мир
Vedun на Однокласниках